Раствор соленой волы массой 600г с концентрацией 15% добавили раствор соленой воды массой в 240г с

концентрацией 50%. Сколько процентов соли в смеси? 1. Сколько граммов соли в 1 растворе? 2. Сколько граммов соли во 2 растворе? 3. Какова вся масса смеси, приготовленной из двух растворов?

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.

Всего раствора

600+240=840г

Всего соли

90+120=210г

840 - 210 г

100 - Х %

Х=210*100/840=25% (соли в смеси)

 

1)600г- это 100%

находим 1% 600:100=6

6*15=90г-соли в растворе.(в 1 растворе)

Ответ:90г

 

2)240г- это 100%

находим 1% 240:100=2,4

 2,4*50=120г-соли в растворе.(во 2 растворе)

Ответ:120г

 

3)90г+120г=210г (вся масса пригитовленной смеси)