Разделить число 160 обратно пропорционально 2к одной третьей к 5


Ответы на вопрос

Отвечает Капитуров Антон.
Чтобы разделить число 160 обратно пропорционально 2к в соотношении одной третьей к 5, мы можем использовать формулу обратной пропорции:

Обратная пропорция: A1/B1 = A2/B2

В данном случае:
A1 = 160 (число, которое нужно разделить)
B1 = 1/3 (одна треть)
A2 - неизвестное число, которое мы ищем
B2 = 5

Теперь мы можем использовать формулу:
160 / (1/3) = A2 / 5

Чтобы избавиться от деления на дробь, мы можем умножить обе стороны на обратное значение (в данном случае, на 3):
160 * 3 = A2 / 5 * 3

480 = A2 / 15

Теперь у нас есть уравнение:
A2 / 15 = 480

Чтобы найти A2, умножим обе стороны на 15:
A2 = 480 * 15

A2 = 7200

Итак, число A2 равно 7200.
Отвечает Неймохов Иннокентий.

Ответ:

Обратно пропорциональные величины - это такие величины, произведение которых равно единице. То есть, если разделить число 160 пропорционально 2^(1/3) и 5, то мы получим две величины, произведение которых будет равно 160.

Пусть x - доля числа 160, пропорциональная 2^(1/3), тогда (1 - x) - доля, пропорциональная числу 5.

Тогда:

x / (1 - x) = 1 / (2^(1/3))

Решая это уравнение, получаем x ≈ 0.934.

Значит, 160 нужно разделить на 0.934 ≈ 170 (целое число) и 80 (остаток). Это и есть обратное пропорциональное деление.