разность двух чисел равна 5. найдите эти числа если 2/9 меншого из них равна 20% от большего.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Мила.

45 и 50 - это ответ

Если нужно решение напиши ( ну полное)

__________________________________

Обозначим числа буквами х и у. Пусть x>y.

Тогда условие задачи можно записать так: х-у=5 и 2/9 *у = 0,2х

 

х-у=5

х=5+у

 

2/9у=0,2(5+у)

2/9у= 1+0,2у

2/9у-2/10у=1

(20-18)/90 у =1

1/45 у=1

у=45

 

х=5+45=50

 

Ответ: 45 и 50