При якому найменшому трицифровому натуральному значенні а значення виразу а + 193 ділиться на 5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.

Ответ:

а = 102

Пошаговое объяснение:

Число делится на 5, если оно заканчивается на цифру 0 или на цифру 5.

Наименьшее трёхзначное число — 100

100 + 193 = 293

Ближайшее трёхзначное число после 293, у которого на конце или 0 или 5, это число — 295

295 - 193 = 102

Значит, наименьшее трёхзначное значение а, при котором выражение: а + 193 которое будет делиться на 5, будет равно 102

а = 102

а + 193 = 102 +193 = 295

Отвечает Платова Таня.

признак делимости на 5- число оканчивается на 5 или 0.

меньшее трехзначное число 100.

100+193=293 - не подходит - не оканчивается на нужные цифры

293:5=58(ост 3)

до делимости к 3 ближе 5 ,чем 0. так что смотрим сколько не хватает до 5

5-3=2 - нужно прибавить до делимости

100+2=102 - число а

102+193=295- делится на 5