Помогите,пожалуйста.... поставили в тупик.... не получается решить!!! Угол ABK = Углу BCA AB = 16

см BC = 18 см AC = 24 см BK = 12 см Найти: AK = ? см

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Тихон.
ΔАВК подобен ΔАСВ у них отмечены равные углы и ∠А-общий
АВ/AC=AK/AB
16/24=x/16
24x=256
x=10 2/3
Отвечает Голик Данка.
AK=10. Находим cosABK ,он равен 3/4. cosABK=cosKCB. cosKCB это КС/ВС,т.е. КС/18=3/4,отсюда КС=14. 24-14=10