Два рыбака вместе удили рыбу. Первый из них поймал 4 рыбины а второй 5 рыбин. Когда они начали

жарить рыбу к ним подошёл незнакомец и попросил разрешения позавтракать вместе с ними пообещав заплатить за блюдо. Все трое сели есть распредилив рыбу на три равные части. Когда они закончили с едой прохожий заплатил 9 р. поблагодарил и ушел. Рыбаки начали спорить между собой как поделить полученные деньги. Первый говорит"мне принадлежат 4р. а тебе 5р." Второй говорит "тебе принадлежат только 3 р. а остальные 6р. мои"." Кто из них прав?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаргалов Балдан.

Ответ:

Второй рыбак прав.

Пошаговое объяснение:

Прохожий заплатил рыбакам за своё блюдо 9 руб.

4 + 5 = 9 (рыб) поймали два рыбака вместе

По условию, рыбу распределили поровну на троих: 9:3 = 3 рыбы каждому

9 : 3 = 3 (руб) за одну рыбу

Из 4-х пойманных рыб первому рыбаку досталось 3 рыбы и 1 прохожему.

Из 5-ти  пойманных рыб второму рыбаку досталось 3 рыбы и 2 прохожему.

Следовательно, 1 рыбаку принадлежат 3 рубля, а второму 6 рублей.

Ответ: прав второй рыбак.