Айлана купила 2 ручки, 6 тетрадей и заплатила 420 тг. Какова цена ручки, если тетрадь дешевле ручки

в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Райковський Сергій.

1 тетрадь - ?

1 ручка - ?,в 4 раза дороже тетради

Пусть x - 1 тетрадь,тогда 1 ручка - 4x,составим уравнение

1x+4x=420

5x=420

x=84(тг)-1 тетрадь

84*2=168(тг)-1 ручка