8 тракторов вскопали землю за 12 часов , сколько понадобится времени для 6 тракторов вскопать от же

объем земли? Напишите все действия

Ответы на вопрос

Отвечает Kaprizov Kirill.
8 тракторов выполняют всю работу за 12 часов. Одному трактору пришлось бы выполнять не только свою работу, но и работу остальных семи, поэтому он затратил бы по 12 часов 8 раз: 

12х8=96.

Если бы трактор работал не в одиночку, а вшестером, 96-часовую работу они выполнили бы в 6 раз быстрее:

96:6=16 часов.

Можно считать иначе. 8 тракторов - это в 4/3 раза больше, чем 6 тракторов:
 
8/6=4/3

Значит, и работать они будут в 4/3 раза быстрее, чем 6. 8 тракторов работают 12 часов, а 6 тракторов будут работать в 4/3 раза дольше:

12х(4/3)=16 часов.