ПОМОГИТЕ!! Натуральное число n записано различными цифрами, сумма которых равна 42. Чему может быть

равна сумма цифр числа n-1? Найдите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Mixaylova Dorotka.

Ответ:

41 и 50

Пошаговое объяснение:

Различные цифры, сумма которых равна 42. Это два варианта:

1) цифры 3,4,5,6,7,8,9 в любой последовательности.

Если вычесть 1 из любой цифры, получится сумма цифр 41.

От 3456789 - 1 = 3456788

До 9876543 - 1 = 9876542

2) цифры 0,3,4,5,6,7,8,9

Здесь тоже почти всегда сумма цифр числа n-1 будет 41, кроме случаев, когда число кончается на 0.

34567890 - 1 = 34567889, сумма = 50

34567980 - 1 = 34567979, сумма = 50

34568970 - 1 = 34568969, сумма = 50

45678930 - 1 = 45678929, сумма = 50

3) цифры 1,2,4,5,6,7,8,9

Здесь, как и в 1 случае, сумма цифр числа n-1 будет равна 41.

4) цифры 0,1,2,4,5,6,7,8,9

Здесь, как во 2 случае - почти всегда сумма цифр 41, кроме случаев, когда 0 - последняя цифра.

124567890 - 1 = 124567889, сумма = 50

245678910 - 1 = 245678909, сумма = 50