Через первую трубу можно наполнить бак водой за 4 мин. через вторую за 12 минут . За сколько минут

можно на полнить бак через две трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Лиза.
Весь бак принимаем за целое (1) :

1) 1 : 4 = 1/4 бака - наполняет I труба за 1 мин.
2) 1 : 12 = 1/12 бака - наполняет II труба за 1 мин.
3) 1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3 бака - совместная производительность за 1 мин.
4) 1 : 1/3 = 1 * 3 = 3 мин. - за столько можно наполнить бак через две трубы - ответ.