Пешеход прошел расстояние между селами со скоростью 4 км/ ч . Если бы он проходил в час на 1 км

больше, то ему потребовалось бы на тот же путь на 1 ч меньше. Сколько времени шел пешеход и какой путь он прошел?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

Растояние равно скорости умноженой на время: пускай

время за которое он проходит это растояние при скорости 4 км/ч  х , тогда при скорости 5 км/ч время составляет (х-1)ч.Составляе уровнение:

4х=5(х-1) 

4х-5х=-5

-х=-5

х=5

То есть:растояние между селами 5*4=20(км), прискорости 4км/ч он шёл 5 часов, соответствнно при скорости 5км/ч- 4часа.

ответ:20 км; 5 ч;4