1) Длина прямоугольника 8 см,ширина на 2 см меньше. Чему равна площадь и периметр прямоугольника?

2) Периметр прямоугольника 20 см,а сумма длин трёх его сторон равна 14 см. Чему равна площадь этого прямоугольника? Помогите с решением.Нужно отметить буквами S= P= a?в

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Оля.

1)  S=a*b       b= S : a 

  8-2=6(cм)-ширина,

  8 *6=48 (см2)- площадь прямоугольника.

 Р= 2*(a + b)

 2 *(8 +6) =28 (см)- периметр прямоугольника.

 

2) Р=20см 

   Р =2 *( a + b)

   20 : 2=10 (cм)- это длина +ширина  (a +b)

   20 -14=6(cм)-длина

   10 -6=4(см )- ширина.

S =a *b 

S = 6 *4 =24 (cм2)- площадь прямоугольника.