Бобёр принёс 3 мешка ячменных зёрен и 5 мешков пшеничных.Масса мешка с ячменными зернами в 3 раза

больше,чем с пшеничными.Найдите массу каждого мешка,если он принёс 252 кг зёрен?

Ответы на вопрос

Отвечает Сучков Михаил.

Слушай, может и бред, не знаю, но может и оно:

Массу мешка возьмём за х, тогда получится

3х + 5х = 252, но дело в том, что масса мешка с ячменными зёрнами в 3 раза больше, тогда наверное так

3*3х + 5х = 252

14х = 252

х = 18.

Не уверен, честно.

Отвечает Родионов Артём.

масса мешка пшеницы - x

тогда масса мешка ячменя - 3x

5 мешков пшеницы - 5x

3 мешка ячменя - 3*3x

5x + 9x = 252

14x = 252

x = 252/14 = 18 кг пшеницы в мешке

3x = 3*18 = 54 кг ячменя в мешке

ПРОВЕРКА: 3 * 54 + 5 * 18 = 162 + 90 = 252