40БАЛЛОВ! Пожалуйста можно без объяснений, просто дано, найти, решение и ответ) Заранее огромное

спасибо^^ Человек ростом 1,7 м стоит на некотором расстоянии от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м, при этом длина его тени - 10 метров. Найдите расстояние от человека до фонаря

Ответы на вопрос

Отвечает Markevych Tanichka.
Дано: Высота человека 1,7м,
длина тени 10 м
Высота столба фонаря 5,1м
Расстояние от человека до фонаря?


Пусть расстояние Х Из подобия треугольников :
(10+х)/10=5,1/1,7
1+0,1х=3
х=20
Ответ: 20м