Какое число надо подставить вместо а , чтобы корнем уравнения 78 – (х– а) = 25 было число 15?


Ответы на вопрос

Отвечает Ужва Дмитрий.
78 – (х–а) = 25

• раскроем скобки.
78 – х + а = 25

• в данном случае, искомый корень - это х, следовательно подставим нужное значение.

78 – 15 + а = 25

• вычислим.

63 + а = 25
а = 25 – 63
а = – 38

готовым уравнением станет:

78 – (х–(–38)) = 25