роман распечатан на 340 страницах и содержит 2 главы. число страниц второй главы составляет 70%

числа страниц первой. сколько страниц занимает каждая глава?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарлет Сергей.

70% = 70/100 = 7/10 = 0,7

Пусть х страниц занимает первая глава, тогда 0,7х страниц - вторая. Всего 340 страниц. Уравнение:

х + 0,7х = 340

1,7х = 340

х = 340 : 1,7

х = 200 (стр.) - первая глава

0,7х = 0,7 · 200 = 140 (стр.) - вторая глава

Ответ: 200 страниц и 140 страниц.