Мальчик купил в магазине 3 булочки по 7 сом 5 тыйынов и 2 булки хлеба по 13 сом сколько денег

заплатил мальчик за покупку?запиши решение выражанием помогите сейчас!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

1 сом = 100 тыйынов

7 сом 5 тыйынов = 7 · 100 + 5 = 700 + 5 = 705 тыйынов

13 сом = 13 · 100 = 1 300 тыйынов

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Выражение: 705 · 3 + 1 300 · 2 = 4 715.

1) 705 · 3 = 2 115 тыйынов - стоимость трёх булочек;

2) 1 300 · 2 = 2 600 тыйынов - стоимость двух булок хлеба;

3) 2 115 + 2 600 = 4 715 тыйынов - стоимость всей покупки.

Ответ: 47 сом 15 тыйынов.