10 кг. раствора содержит кислоты в 4 раза меньше чем воды. а)сколько кг. воды растворе? б)какова

концентрация раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.

а) берём за х количество кислоты, тогда количество воды будет 4х

х+4х=10

5х=10

х=10:5=2 кг - количество кислоты

2*4=8 кг - количество воды

б) составляем пропорцию, где х - это процент кислоты в растворе:

10кг-100%

2кг-х%

х=2*100:10=20% - концентрация раствора