1)Расстояние между городами 185к.Какое расстояние между этими городами на карте,масштаб которой

1:5000000. 2)Расстояние между пунктами А и B на карте равно 8,5 см, а на местности 170 км.Найдите масштаб карты. 3)Масштаб карты 1;400.Какова длина и ширина прямоугольной площадки,если на карте они равны 2 и 6 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Алена.
1) Масштаб карты показывает, сколько см на местности соответствуют 1 см на карте. То есть масштаб 1:5 000 000 означает, что 1 см на карте соответствуют 5 000 000 см на местности.

5 000 000 см = 50 000 м = 50 км

Тогда расстояние на местности 185 км будет выглядеть на карте
отрезком длиной:
                                   185 : 50 = 3,7 (см)

Ответ: 3,7 см

2) 170 км = 17 000 000 см
     Масштаб карты:
                                    8,5 : 17 000 000 = 1 : 2 000 000

Ответ: М 1 : 2 000 000

3) Масштаб карты 1:400, следовательно, 1 см на карте соответствуют
     400 см на местности. Тогда размеры площадки:
     а = 2*400 = 800 (см) = 8 (м)
     b = 6*400 = 2400 (см) = 24 (м)

Ответ: размеры площадки 8 м на 24 м