Брату и сестре подарили 90 наклеек с изображением животных. Если сестра отдаст брату 10 наклеек, то

у брата будет наклеек в 2 раза больше, чем у сестры. Сколько наклеек подарили брату? Сколько сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Анфимова Анна.
X + Y = 90 
2 * ( Y - 10 ) =  X + 10 
-------------------------
X = 90 - Y 
2Y - 20 = 90 - Y + 10 
2Y + Y = 100 + 20 
3Y = 120 
Y = 40 ( наклеек ) сестре
-------------------------
X = 90 - 40 = 50 ( наклеек )  брату
Отвечает Клёвин Андрей.
У брата будет 60 а у сестры 30