Среднее арефметическое двух чисел 4,6. Одно число 5,4. Найдите второе число.


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

x- 1 число, тогда
x+5,4 - сумма чисел
Т.К Среднее арифметическое = 4,6, то составим уравнение
(x+5,4) : 2=4,6
X+5,4=4,6*2
X+5,4=9,2
X=9,2-5,4
X=3,8

Отвечает Кавтаева Виктория.

пусть искомое число хСоставим уравнение

5,4+х=4,6*2

5,4+х=9,2

х=9,2-5,4

х=3,8 искомое число

 

проверяем(5,4+3,8):2=9,2:2=4,6