В лесной школе 14 учеников.Лисята,волчата и медвежата.меньше всего в школе волчат,а больше всего

лисят,их на 5 больше чем волчат.Сколько в лесной школе лисят,волчат и медвежат?

Ответы на вопрос

Отвечает Батырев Кирилл.
L - лисята
m - медвежата
v - волчата

получаем систему
l + v + m = 14
l = 5 + v
l > m > v

14 = 5 + v + v + m
9 = 2v + m
m = 9 - 2v

m = 9 - 2v
= 5 v
l > m > v

дальше будем подбирать волчат. Ясно что их не меньше одного, и раз их меньше всех, то и подбирать их не долго

v = 1 => l = 6 , m = 7  ( l > m > v - не исполняется)
v = 2 => l = 7 , m = 5  ( l > m > v - исполняется)
v = 3 => l = 8 , m = 3  ( l > m > v - не исполняется) 
очевидно, что дальше идти нет смысла

Ответ v = 2 , l = 7 , m = 5