Найдите решение системы уравнений (1562,1563) 1){х+у/8+у/2=4 {х/10-х-у/5=1


Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
Приводим подобные
{ x + 5y/8 = 4
{ -9x/10 - y/5 = 1
Умножаем 1 уравнение на 16, 2 уравнение на 50
{ 16x + 10y = 64
{ -45x - 10y = 50
Складываем уравнения
16x - 45x + 0y = 114
-29x = 114
x = -114/29
y = (64-16x)/10 = (64+16*114/29)/10 = (64*29+16*114)/290 = 3680/290 = 368/29
Ответ: x = -114/29; y = 368/29