Найди значения выражений удобным способом. 15•(7•4)=. 720:(9•5)=


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Назар.

Решим с помощью сочетательного свойства умножения:

a · ( b · c ) = ( a · c ) · b , так как при умножении трех и более чисел, результат не изменится, если мы будем объединять "удобные" нам числа в группу множителей.

15 · ( 7 · 4 ) = ( 15 · 4 ) · 7 = 60 · 7 = 420

Чтобы разделить число на произведение, можно разделить это число на первый множитель, полученное частное разделить на второй множитель.

a : ( b · c ) = ( a : b ) : с

720 : ( 9 · 5 ) = ( 720 : 9 ) : 5 = 80 : 5 = 16