На одной полке было в 3 раза больше книг , чем на другой . когда с одной полки сняли 8 книг , а на

другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну .Сколько книг было на каждой полке первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Арина.
Пусть х - количество книг на одной полке, а - количество книг на другой полке. Тогда 3х - 8 - количество книг на одной полке, когда с неё сняли 8 книг и х + 32 - количество книг на другой полке, когда на неё добавили 32 книги.
3х - 8 = х + 32
3х - х = 32 + 8
2х = 40
х = 40 : 2
х = 20 (книг) - было первоначально на одной полке.
20 · 3 = 60 (книг) - было первоначально на другой полке.
Ответ: 20 и 60 книг.
Отвечает Малахова Ксения.
3х-8=х+32
3х-8=32+8
2х=40
х=40:2
х=20