Масштаб карти 1 : 4000000. Відстань між двома містами на карті 4,5 см. Знайти відстань на

місцевості (перевести в кілометри).

Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.

Ответ:

180 км

Пошаговое объяснение:

По табличке, которая находится на картинке, составим пропорцию и решим её:

\it \dfrac{4,5}{x} = \dfrac{1}{4000000}

  • Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

\it 1 \cdot x = 4000000 \cdot 4,5

\it x = 18000000

18000000 см - расстояние на местности

  • 1 км = 100000 см

⇒ 18000000 см = 18000000 : 100000 = 180 км