для вязания купили пряжу, на безрукавку потратили половину всей пряжи и ещё 100грамм ,из половины

оставшейся пряжи и 50 грамм связали шапку, когда из 200 грамм пряжи нового остатка связали рукавички осталось ещё 50 грамм пряжи.Сколько всего купили пряжи? Сколько ушло на шапку?

Ответы на вопрос

Отвечает Panfilov Nikita.

х-(0,5х+100)-0,5*(х-0,5х-100)-50-200=50

х-0,5х-100-0,25х+50-50-200=50

0,25х-300=50

0,25х=50+300

х=350/0,25

х=1400г купили пряжи

1/2*1400+100=800г на безрукавку

1400-800=600г осталось

1/2*600+50=350г на шапку