Скорость лодки по течению равна 30 км/ч, а против течения – 22 км/ч. Определить собственную

скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Патієвич Женя.

Ответ:

26 км/ч

Пошаговое объяснение:

х км/ч - собственная скорость лодки

у км/ч - скорость течения реки

х+у = 30 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

х-у = 22 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

Складываем эти два уравнения:

х+ у + (х - у) = 30 + 22

х+ у + х - у = 52

2х = 52

х = 52: 2

х = 26 (км/ч) - собственная скорость лодки