Диаметр колеса тепловоза равен 180 см.За 2,5 минутыКолесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью

идёт тепловоз?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Герман.
Длина окружности колеса будет:

3,14 * 1,8 м = 5,65 м. (Пи * Диаметр)

За 1 минуту колесо сделает:

500: 2,5 = 200 оборотов.

За двести оборотов колесо пройдет 200 длин окружностей этого колеса, т.е.

5,65 * 200 = 1130,4 метра.

За 60 минут колесо пройдет

1130,4 * 60 = 67824 м = 67,82 км.

Тепловоз пройдет за час тот же путь, что пройдет и его колесо. Таким образом, скорость тепловоза 67,82 км/час.

Ответ: 67,82 км/час