ПросмотрСОКРАТИТЕ дробь. (числитель ) 3x^2+5x+2 (знаменатель) 2x^2-x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Поливцева Яна.
Воспользуемся формулой преобразования квадратного трёхчлена ,которая имеет вид a(x-x1)*(x-x2).
Решая отдельно квадратные уравнения в числителе и знаменателе , в числителе получаем D=25-4*3*1=1, откуда корни x1=-2/3 и x2=-1  ⇒ (х+1) * (3х+2).
В знаменателе D=1-4*(-3)*2=25 , откуда корни х1=3/2 и х2=-1 .
Таким образом получаем дробь вида (х+1) * (3х+2) / (х+1)* (2х-3).
Ответ: 3х+2/2х-3
Отвечает Соловьёва Ксения.
Числитель и знаменатель делим на х+1, получаем в числителе 3х+2, в знаменателе 2х-3