Құрылыста қолданылатын кірпіштің массасы 4кг. Барлық өлшемдері одан 4 есе кем болатын сол

материалдан жасалған ойыншық кірпіштің массасы қандай?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

ойыншық кірпіш массасы 0,0625кг немесе 62,5 г

Пошаговое объяснение:

масса кирпича применяемого в строительстве 4кг. найдите массу игрушечного кирпича из того же материала, если все размеры 4 раз меньше чем у настоящего.

M=4кг

размеры

a/4

b/4

c/4

объем настоящего кирпича будет Vн=abc

объем игрушечного кирпича составляет

Vи=a/4 × b/4 × c/4 =abc/64

Это значит что объем настоящего кирпича равен 64 объемам игрушечного Vн=64×Vи

соответственно

масса игрушечного кирпича

m=M/64=4кг/64=1кг/16 = 0,0625 кг