Одна сторона прямоугольника в 4 раза длиннее другой, но площадь прямоугольника составляет 324 дм2?

Рассчитайте длины сторон прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Данил.

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона прямоугольника - x, другая - 4x.

Площадь прямоугольника равна произведению двух смежных сторон этого прямоугольника, 324 дм^2 по условию.

Составим уравнение:

x*4x=324

4x^2=324

x^2=81

x=9 (дм) - первая сторона,

x*4=36 (дм) - вторая сторона.

Ответ: 9 дм, 36 дм