Решить уравнение 3^x+4 - 3^x =240


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
3^(x + 4) - 3^x = 240 
3^x * 3⁴ - 3^x = 240 
3^x * 81 - 3^x = 240 
 3^x  * (81 - 1) = 240 
3^x * 80 = 240 
3^x = 240 : 80 
3^x = 3 
3^x = 3 ^1 
x = 1 
Проверка 
3¹⁺⁴  - 3¹ = 240 
3⁵ - 3 = 240 
243 - 3 = 240 
240 = 240 

Ответ: х = 1