Сумма двух чисел равна 23 целых пять шестых один из чисел меньше другого на 4 целых одна шестых

.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
Х - меньшее число
х + 4 1/6 - большее число
Уравнение: х + х + 4 1/6 = 23 5/6
                    2х = 23 5/6 - 4 1/6
                    2х = 19 4/6 = 19 2/3
                    х = 19 2/3 : 2
                    х = 59/3 * 1/2 = 59/6 = 9 5/6 - меньшее число
                    9 5/6 + 4 1/6 = 13 6/6 = 14 - большее число
Ответ: числа 9 5/6 и 14.