на изготовление 25 детских качелей изросходавали железных труб 32м 40 см больше чем на 13 таких же

качелей . хватит ли 110 м труб для изготовления 40 таких же качелей?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
32м 40см = 32,4м
Пусть х(м) труб идет на одни качели, тогда
13х(м) - на 13 качелей, а
25х(м) - на 25 качелей, что больше 13х (м) на 32,4м
25х-13х=32,4
12х=32,4
х=2,7           израсходуют   метров на одни качели
2,7м·40=108(м) - пошло на 40 качелей.
108м<110м, ⇒ 110м труб хватит на изготовление 40 качелей.