Во дворе у Дамира кролики и куры.Испугавшись вбежавшей во двор собаки все они выскочили со

двора.Дамир,загоняя их,затратил на каждого кролика по 2 мин,на каждую курицу-по 3 мин.На это ушло всего 0,5 часов.Сколько кроликов и сколько куриц у Дамира?

Ответы на вопрос

Отвечает Коноваленко Женя.
0,5 ч = 30 мин
Пусть х - кролики, тогда у - куры
2х+3у=30
2х=30-3у
х=(30-3у)/2
х=15-1,5у  - это кролики

дальше подставляем
если 1 курица, то
х=15-1,5*1
х=15-1,5 - невозможно (половины животного не бывает), 
значит по условию понимаем, что кур только чётное число
пусть кур 2, тогда
х= 15 - 1,5 * 2
х= 15-3
х=12 - кролики

пусть кур 4, тогда
х=15-1,5*4
х=15-6
х=9 - кроликов

пусть кур 6, тогда
х=15-1,5*6
х=15-9
х=6 - кроликов

пусть кур 8, тогда
х=15-1,5*8
х=15-12
х=3

пусть кур 10, тогда
х=15-1,5*10  - невозможно

следовательно:  решений задачи может быть 4 
2 куры, 12 кроликов
4 куры, 9 кроликов
6 кур, 6 кроликов
8 кур, 3 кролика

ну, как-то так))