Найдите число n такое , что числа n + 30 и n-17 являются квадратами других чисел .


Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.
 \left \{ {n+30=b^2} \atop {n-17=a^2}} \right.\quad(1)

Из второго уравнения отнимем первое, получим

47=a^2-b^2

47=(a-b)*(a+b)\quad(2)

Заметим, что 47 - простое число. То есть раскладывается на 47=47*1. Других разложений нет. По смыслу задачи a и b - положительные числа. a<b.

Значит из (2) получаем следующую систему уравнений

 \left \{ {{b-a=1} \atop {b+a=47}} \right.\quad(3)

К первому уравнению (3) прибавим второе, получим

2b=48.
b=48:2
b=24.
Из первого уравнения системы (3)

b-a=1
24-a=1
24-1-a=0
23-a=0
a=23.

Теперь подставим во второе уравнение системы (1)

n-17=23^2

n=23^2+17

n=529+17

n=546.

Если к этому числу прибавить 30, то получим 546+30=576=24*24.

Других пар, очевидно, нет. Так как 47 - простое число. 

Ответ: 546.

_______________________________________________________________

2013*2^{2013}*5^{2015}=2013*2^{2013}*5^{2+2013}=2013*2^{2013}*5^{2}*5^{2013}=

=2013*5^{2}*2^{2013}*5^{2013}=2013*25*(2*5)^{2013}=50325*10^{2013}

503250000....00 - всего 2013 нулей