Шла из леса тётя Зина.Сто грибов несла в корзине.Подошёл Лисичкин Колька:– Тётя Зина, белых

сколько?– Сыроежек много былоЯ считала, но забыла.Белых меньше в десять раз.Это помню как сейчас.Есть тут парочка маслятИ десяточек опят…– Ну а белых, белых сколько?– Вот не помню, да и только!Кто подскажет тёте Зине,Сколько беленьких в корзине

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
опят и маслят вместе 10+2=12
100-12=88 сыроежек и белых вместе
Пусть х - количество белых грибов, 10х - количество сыроежек(так как сыроежек в 10 раз больше), составим уравнение 10х+х=88, 11х=88, х=8.
Ответ: 8 белых грибов в корзине

Отвечает Юхименко Роберт.
100 - 12 = 88 (белых и сыроежек)
пусть белых х, тогда сыроежек 10x
10x+x=88
11x=88
x=8

8 белых грибов