Вычислить площадь фигуры,ограниченной заданными линиями: 1)y= -x^2+4,y=0 2)y=√x,y=2,x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Мария.
Первая фигура:
\displaystyle 0=-x^2+4 \implies x=-2\lor 2;
\displaystyle S=\int\limits_{-2}^2\bigg(-x^2+4\bigg)dx=-\int\limits_{-2}^2 x^2 dx + 4\int\limits_{-2}^2 dx=-\Big(\frac{x^2}{2}\Big)\bigg|_{-2}^2+4x\bigg|_{-2}^2=-\frac{2^2}{2}+\frac{(-2)^2}{2}+4(2+2)=-2+2+4\cdot 4=16.

Вторая фигура:
\displaystyle 2=\sqrt{x} \implies x=4;
\displaystyle{S=2\cdot 4-\int\limits_0^4 \sqrt{x}dx=8-\Big(\frac{2}{3}x^{3/2}\Big)\bigg|_0^4=8-\frac{2}{3}\sqrt{4^3}=8-\frac{2}{3}8=\frac{8}{3}.}

Вместо графиков использовалось воображение. :)