Тема: деление в данном отношение. Пятиклассники и шестиклассники отдыхали в спортивном лагере.

Число пятиклассников относилось к числу шестиклассников как 5:3. Сколько пятиклассников было в лагере, если шестиклассников было 15? С объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhina Angelina.

Пропорция: 5 частей - х чел. (пятиклассники)

                     3 части - 15 чел. (шестиклассники)

х = 5 · 15 : 3 = 25 (чел.) - пятиклассники.

Или так:

15 шестиклассников - это 3 части;

15 : 3 = 5 (чел.) - одна часть;

5 · 5 = 25 (чел.) - пятиклассники (5 частей).

Ответ: 25 пятиклассников.