Помогите пожалуйста решитть задачу: От пристани А к пристани В, расстояние которых равно 28,8 км,

отправился плот. Через 0,4 ч навстречу ему от пристани В вышел катер, собственная скорость которого равна 17,5 км/ч, и встретился с плотом через 1,6 ч. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.
Х км/ч - скорость течения
(17,5-х)км/ч - скорость  катера против течения
0,4х (км/ч) - проплыл плот по течению за 0,4час
(1,6х+0,4х)км - пропліл плот до встречи
Время до встречи одинаковое

S=V*t
0,4х+1,6х+(17,5-х)1,6=28,8
2х+28-1,6х=28,8
0,4х=0,8
х=2(км/ч) - скорость течения