РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УРАВНЕНИЕ 916/51-Х=411/34 ВООБЩЕ КАК ИХ РЕШАТЬ


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
916/51-Х=411/34
х - неизвестное вычитаемое, следовательно его находят, отнимая от уменьшаемого разность
х =916/51 - 411/34 Приводим дроби к общему знаменателю
51 = 17*3
34 = 17*2
НОЗ = 17*3*2=102
Доп множители 
к 1-й дроби 102 : 51 =2 Получим  (916*2)/(51*2) = 
1832/102
ко 2-й 102 : 34 = 3 Получим (411*3)/(34*3)= 1233/102
х= 1832/102 - 1233/102 = (1832 - 1233)/102 = 599/102 = 5 целых 89/102