Разложите числа на простые множители и найдите их наименьшее общее кратное: 1) 54 и 135. 2) 150 и

400. 3) 42, 60 и 70

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Литвинов.
1)54= 2*3*3*3
   135= 3*3*3*5
НОК (54,135)=270
2)150=2*3*5*5
    400=2*2*2*2*5
 НОК (150,400)=1200
3) 42=2*3*7
    60=2*2*3*5
    70=2*5*7
НОК( 42,60,70)=420