Cos2x+1=-2cosx ??? Помогите решить правильно !


Ответы на вопрос

Отвечает Гульт Андрій.

cos2x+1=-2cosx

cos²x-sin²x+sin²x+cos²x=-2cosx

cos²x+cos²x=-2cosx

2cos²x+2cosx=0

2(cos²x+cosx)=0

cosx(cosx+1)=0

cosx=0  x=π/2 + πn

cosx=-1  x=π+2πn