" кл. Начерти отрезок длиной 11 см. Раздели его точкой на две части так, чтобы одна часть была на 3

см короче другой. Какой длины получились эти отрезки?

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнова Ксения.
Составляем уравнение: меньший отрезок берем за х см, тогда больший будет х + 3 см, всего длина отрезка 11 см. Получаем уравнение
х + х + 3 = 11
2 х = 11 - 3
2х = 8
х = 8 : 2
х = 4
Отрезки получились длиной 4 см и 4 + 3 = 7 см