Выйдя из дома, ученик подумал, что если он пойдет в школу со скоростью 3 км/ч, то опоздает на урок

на 1 минуту, а если пойдет со скоростью 4 км/ч, то придет за 3 минуты до начала урока. За сколько минут до начала урока он вышел? С какой скоростью он должен идти, чтобы точно прийти к началу урока?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаров Андрей.

Ответ: пусть расстояние до школы L, время выхода t. Тогда

L=3*(t+1/60)

L=4*(t-1/20) тогда 3*t+1/20-4*t+1/5=0 или t=5/20=0,25 часа. То есть ученик вышел за 15 минут до урока.

Расстояние до школы 4*(0,25-1/20)=4*4/20=16/20=0,8 километра. Требуемая скорость 0,8/0,25=0,8*4=3,2 км/час.

Пошаговое объяснение: