Футболка, шорты и жакет стоят 792 руб. Футболка на 20% дешевле, чем шорты, а жакет на 20% дороже,

чем шорты и футболка вместе. Сколько стоят футболка вместе с жакетом? Прошу решить

Ответы на вопрос

Отвечает Хмиль Илья.
X-----шорты
0,8x----футболка
(x+0,8x)*1,2=2,16x----жакет

x+0,8x+2,16x=792
3,96x=792
x=792:3,96
x=200руб стоят шорты
200*0,8=160руб стоит футболка
2,16*200=432руб стоит жакет
160+432=592руб стоят футболка вместе с жакетом