Объем прямоугольного параллелепипеда Его ширина 5 см, что на 2 см больше его высоты. Найдите сумму

длин всех рёбер параллелепипеда и площадь его поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.
ДАНО
V = 150
b= 5
c = b -2
НАЙТИ
Sбок = ?
РЕШЕНИЕ
1) с = 5 - 2 = 3 см - высота
Объем по формуле V = a*b*c - находим - а - длину.
а = V /(b*c) = 105/(5*3) = 105/15 = 7 см - длина
Боковая поверхность по формуле - каждой грани по две.
S = 2*(a*b+ a*c +b*c) = 2*(7*5 + 7*3 + 5*3) = 2*(35+21+15) = 142  см² - боковая поверхность - ОТВЕТ