Решите задачу уравнением . моторная лодка отплыла от пристани в 9 часов и поплыла со скоростью

9,6км\ч . Через час за ней в дагонку вышел катер со скоростью 14,4км\ч .Во сколько часов катер дагонит моторную лодку?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
Пусть время катера до встречи с лодкой х часов. 
Тогда пройденные до встречи расстояния должны быть равны. 
Лодка прошла 9,6 км + 9,6км/ч * х 
А катер прошёл 14,4х км 
9,6 + 9,6*х = 14,4х 
(14,4-9,6) * х = 9,6 
4,8 х = 9,6 
х = 2 
Катер находился в пути 2 часа 
А выплыл он на 9,6км / 9,6 км/ч = 1ч позже лодки. 
9+1 = 10 - выплыл катер 
10+2 = 12 - время встречи 
Ответ: в 12 часов