Как сложить 2/3 и -1/2?


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.

Ответ:

(4/6) + (-3/6) = (4 - 3) / 6 = 1/6

Пошаговое объяснение:

Дроби 2/3 и -1/2 нужно привести к общему знаменателю.
Общий знаменатель для 3 и 2 - это 6, соответственно:

2/3 = (2/3) * (2/2) = 4/6

-1/2 = (-1/2) * (3/3) = -3/6

(4/6) + (-3/6) = (4 - 3) / 6 = 1/6

Отвечает Дудка Дарина.
Для сложения дробей 2/3 и -1/2, выполните следующие шаги:

1. Приведите дроби к общему знаменателю. В данном случае, общий знаменатель для 3 и 2 - это 6.

2. Преобразуйте дроби так, чтобы у них был общий знаменатель:

2/3 станет 4/6 (умножили числитель и знаменатель на 2).
-1/2 останется как есть, потому что уже имеет знаменатель 2.

3. Теперь, когда у нас есть дроби с общим знаменателем, сложим их:

(4/6) + (-1/2)

4. Для сложения дробей с общим знаменателем, сложите числители и оставьте общий знаменатель:

(4/6) + (-1/2) = (4 - 3) / 6 = 1/6

Итак, 2/3 + (-1/2) = 1/6.